Главная » 2011 » Декабрь » 15 » События года. «Анжи»
16:09
События года. «Анжи»



ЯНВАРЬ


14 января. Фан-клуб «Анжи» распространил сообщение о том, что в самое ближайшее время новым владельцем команды станет Сулейман Керимов, который летом 2010 года перевел на счет махачкалинцев от пяти до восьми миллионов долларов.

18 января. На встрече Керимова с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым окончательно был решен вопрос о продаже «Анжи». «Это позволит дагестанской команде в новом сезоне решать задачи более высокого уровня», - говорилось на сайте главы республики

19 января. Согласно информации «Ведомостей», Сулейман Керимов получит в свое распоряжение 100% акций «Анжи» бесплатно.

29 января. Первой покупкой Керимова стал бразильский защитник «Генка» Жоао Карлос. Сумма трансфера составила 2,5 млн евро. Спустя день в команду перебрался Бенуа Ангбва, оказавшийся без клуба после развала «Сатурна».

ФЕВРАЛЬ

4 февраля. РИА «Новости» сообщило о переходе полузащитника Одила Ахмедова из «Пахтакора». Часть сезона игрок сборной Узбекистана провел в Махачкале на правах аренды, после чего в сентябре клуб выкупил его трансфер.

5 февраля. Первое упоминание о переходе Роберто Карлоса.


12 февраля. Роберто Карлос разорвал контракт с «Коринтиансом» и начал переговоры с дагестанской командой. На следующий день официальный сайт бразильского клуба подтвердил, что отныне Роберто Карлос – игрок «Анжи».

18 февраля. Герман Чистяков стал новым гендиректором «Анжи». С того же дня на футболках клуба появился логотип фонда «Подари жизнь».

20 февраля. Роберто Карлос озвучил желание пригласить в «Анжи» своего боевого товарища Роналдо. Идея оказалась неосуществимой.

26 февраля. Полузащитник «Коринтианса» Жусилей, обошедшийся махачкалинскому клубу примерно в 10 миллионов евро, прошел медобследование в «Анжи».

МАРТ

1 марта. Нападающий «Атлетико Минейро» Диего Тарделли заявил, что хочет остаться в Бразилии. В тот же день Гаджи Гаджиев нанес знаменитый удар локтем в грудь Лучано Спаллетти в перерыве кубкового матча.

5 марта. Тарделли прибыл в расположение «Анжи». Его трансфер составил около 5-и миллионов евро.


11 марта. «Анжи» подтвердил переход Алексея Игонина и Мубарака Буссуфа, ранее отказавшегося ехать в «Терек». «Андерлехт» отпустил марокканца за 8 миллионов евро.

22 марта, Санкт-Петербург. Первая банановая история Роберто Карлоса.

30 марта. Первое упоминание о переходе Дженнаро Гаттузо в «Анжи».

АПРЕЛЬ

7 апреля. На выездной матч против «Томи» руководство «Анжи» организовало бесплатный чартер для болельщиков.

17 апреля. Махачкалинский клуб впервые в своей истории обыграл московский «Спартак», а главный тренер красно-белых Валерий Карпин положил начало традиции говорить о скором увольнении тренера после поражений от «Анжи».

25 апреля. Роберто Карлос забил первый мяч в чемпионате России, реализовав 11-метровый удар в матче против «Динамо».

29 апреля. «На самом деле я сначала думал, что он мне часы подарит… А получилось вот так. В разговоре, который не имел ничего общего ни с подарком, ни с днем рождения, Керимов вроде бы издалека спросил: какие машины мне нравятся? Какой автомобиль был в Испании, в Турции? Какой машины у меня никогда не было? Тут я и назвал «Бугатти», - рассказал Роберто Карлос о приятной неожиданности, устроенной Сулейманом Керимовым.

МАЙ

1 мая. Арбитр Станислав Сухина в матче «Ростов» - «Анжи» назначил пенальти в ворота команды Олега Протасова, что вызвало бурю недовольства со стороны ростовчан. В итоге обиженная сторона пообещала, что добьется пожизненной дисквалификации Сухины.


6 мая. Начало истории о переходе Самюэля Это’О в «Анжи» положил Бенуа Ангбва: «Самюэль пошутил на сборах: «Пусть Карлос поговорит с Керимовым. Вдруг «Интер» от меня откажется, и тогда я рассмотрю предложение от «Анжи».

9 мая. «Если судьи и дальше будут ставить такие пенальти в ворота соперников «Анжи», думаю, они еще долго наверху продержатся», - запасной голкипер «Зенита» Юрий Жевнов в нынешнем сезоне запомнился в первую очередь именно этим своим высказыванием.

16 мая. Сухина вернулся к работе. Его назначили главный арбитром встречи «Рубин» - «Локомотив».

18 мая. Первое упоминание о переходе Балажа Джуджака в «Анжи».

28 мая. «Анжи» в полном составил посетил финал Лиги чемпионов в Лондоне.

ИЮНЬ

4 июня. «Президент «Локомотива» Ольга Смородская приняла решение уволить главного тренера железнодорожников Юрия Красножана. Причиной этой кадровой перестановки стали преднамеренные, по мнению Смородской, ошибки, допущенные тренером в подготовке, определении стартового состава и заменах, сделанных в домашнем матче 11-го тура чемпионата России с «Анжи», - сообщил «СЭ». Через два дня Красножан был уволен из «Локо».


8 июня. Джуджак прошел медобследование в «Анжи». Трансфер венгра обошелся приблизительно в 14 миллионов евро.

22 июня, Самара. Вторая банановая история Роберто Карлоса.

28 июня. «Анжи» назван в числе пяти европейских клубов, готовых выплатить 45 миллионов евро за трансфер нападающего «Сантоса» Неймара.

ИЮЛЬ

9 июля. Португальское издание Record сообщило, что «Анжи» готов платить форварду «Порту» Халку 10 миллионов в год.

11 июля. «Мы уже вступили в контакт с президентом «Сантоса» и сделали предложение этому клубу. С Неймаром я сейчас постоянно на связи, созваниваюсь каждый день», - и во время паузы в РФПЛ Роберто Карлос продолжал работать на благо «Анжи».

14 июля. Бразильское издание Lancepress сообщило, что махачкалинской клуб сделал 40-миллионное предложение другому игроку «Сантоса» полузащитнику Гансо.

19 июля. Нападающий сборной Австрии и «Твенте» Марко Янко заявил, что не собирается переходить в «Анжи».

30 июля. Football-Italia сообщил, что Самюэль Это’О отказался от переезда в Махачкалу. По данным издания, «Анжи» предложил «Интеру» 80 миллионов евро.

АВГУСТ

1 августа. Юрий Жирков прибыл на базу клуба в Кратово.


5 августа. Стороны согласовали условия перехода Жиркова, который подписал 4-летний контракт. «Челси» получил за россиянина 15 миллионов евро.

20 августа. Самюэль Это′О принял условия трехлетнего контракта с «Анжи» с зарплатой в размере 20,5 миллиона евро в год, о чем сообщил AFP со ссылкой на источник в Федерации футбола Камеруна. Через три дня африканец уже официально стал игроком махачкалинцев. На счета «Интера» поступило почти 28 миллионов евро.

27 августа. Это’О впервые вышел на поле в матче чемпионата России против «Ростова», отметив это событие и первым голом в РФПЛ.

30 августа. «Анжи» договорился с полузащитником «Стандарда» Мехди Карселой-Гонсалесом, в итоге отказавшим московскому «Спартаку». Бельгийский клуб выручил около 5,5 миллионов евро. В тот же день стало известно о переходе Владимира Габулова в дагестанский клуб (4 млн) и последующей полугодовой аренде в ЦСКА.

СЕНТЯБРЬ

9 сентября. «Анжи» выкупил права на 23-летнего полузащитника Одила Ахмедова у узбекского «Пахтакора». Сделка была проведена в полной тишине, да так что стоимость трансфера до сих пор не знает даже Transfermarkt.


12 сентября. Агент Гуса Хиддинка заявил, что он не обсуждал со своим клиентом возможность его переезда в Махачкалу.

27 сентября. Герман Чистяков после матча с «Тереком»: «Требуя уволить Гаджиева, болельщики «Анжи» предали команду».

28 сентября. Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев отстранен от своей должности. Исполняющим обязанности рулевого назначен Андрей Гордеев.

ОКТЯБРЬ

5 октября. Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов заявил, что московский клуб не продаст капитана команды Сергея Паршивлюка в «Анжи» ни при каких обстоятельствах.

31 октября. За месяц в списке потенциальных новичков и главных тренеров команды успели побывать Маруан Шамах, Николя Анелька, Нене, Робин ван Перси, а также Фабио Капелло, Луиз Фелипе Сколари, Жозе Пезейру, Марчелло Липпи, Гус Хиддинк и Шенол Гюнеш.

НОЯБРЬ

8 ноября. Герман Ткаченко: «Конечно же, общались и даже договорились с Халком, но «Порту» назвал глупую трансферную сумму – 70 миллионов».


25 ноября. По информации Corriere dello Sport, Роберто Карлос организовал встречу Сулеймана Керимова и Фабио Капелло, приехавшего в Москву то ли на тренерскую конференцию, то ли в Большой театр.

30 ноября. За этот месяц в числе потенциальных работников «Анжи» побывали Свен-Еран Эрикссон, снова Гус Хиддинк, а также Андре Айю, Димитар Бербатов, Дидье Дрогба и Марко Ройс.

ДЕКАБРЬ

6 декабря. Герман Чистяков: «Если серьезно, ни Хиддинка, ни Капелло, ни Моуринью мы в гости не приглашали. Пока говорить не о чем. У Гордеева есть все основания и дальше оставаться у руля».

7 декабря. По информации «Спорт-Экспресса», Александр Самедов – приоритет «Анжи» в зимней трансферной кампании.

8 декабря. «Советский спорт» сообщил, что «Анжи» и «Зенит» ведут активную работу по приглашению защитника ЦСКА Сергея Игнашевича. Новая история «Анжи» продолжает твориться на наших глазах.
Просмотров: 673 | Добавил: dag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]